安塞区饮用水质量令人担忧

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 高生梅
信件类型: 区长信箱
来信时间: 2019-03-09
信件主题: 安塞区饮用水质量令人担忧
信件内容: 区长,您好,我家住在安塞区环城路龙安府,饮水安全第一项民生大事,关系着全区老百姓的健康,一年来我家的饮用水全是浑浊的,水里泥沙含量很大,每天只能从龙凤巷对面山上提水,家里净水器被弄坏好几个,给生活健康带来极大的困扰,希望区长您多关注民生大事,早日解决全区饮水安全问题。
回复:

网民朋友:   

    您好!感谢您的关注,您所反映的问题现回复如下:

    3月12日下午,区自来水公司经理王乐军带领管道技术人员到住户家里了解情况,具体原由是:供水管网长时间未进行清理,使用年久的管道内壁因氧化生成铁锈,加之小区二次供水水箱清理不及时,如遇停水后再通水,把管道内铁锈和供水水箱内沉淀物冲起,自来水浊度增大。

    应对措施:

    为提高水资源利用率,提升安塞城区居民生活水平,改善居民用水环境,保障安塞区经济建设快速发展,区水务局实施了安塞城区供水净化提升工程。主要建设内容为:将2000m3/日的制水车间改建为5000m3/日的制水车间、更换及延伸供水管网2km、新建城北三级加压泵站1座、扩能改造厂区二级泵站、改造城南供水管网964m、清理5000m3净化池2座、清洗供水管网40km。工程通过新建工艺先进的净化车间,提高净化ag亚游ag8|官方能力,解决供水矛盾;通过更换及延伸供水管网,将极大的减少水资源的浪费,提高供水保证率;通过新建三级加压泵站,供水压力不足的问题将彻底得到解决;通过清理清水池及供水管网,改善居民用水环境。

回复部门:延安市安塞区水务局
回复时间2019-03-13 14:54
满意度评价:
function stlStar_2(url) { try { var cnum=Math.ceil(Math.random()*1000); url = url + '&r=' + cnum; jQuery.get(url, '', function(data, textStatus){ jQuery('#ajaxElement_2_895').html(data); }); }catch(e){} } stlStar_2('/sitefiles/services/cms/star/style3.aspx?publishmentSystemID=1&channelID=134&contentID=27403&updaterID=2&totalStar=10&initStar=0&theme=style3'); function stlStarPoint_2(point) { if (stlStarCheck(1, 134, 27403, '对不起,不能重复操作!')){ jQuery('#ajaxElement_2_895').innerHTML = ''; stlStar_2('/sitefiles/services/cms/star/style3.aspx?publishmentSystemID=1&channelID=134&contentID=27403&updaterID=2&totalStar=10&initStar=0&theme=style3&isStar=True&point=' + point); } }
网站首页 | 网站地图 | 友情链接 | 设为首页 | 加入收藏